"Это было недавно - это было..." - 40 лет Городскому академическому хору

24 ноября в 17.00 в Коми Республиканской филармонии состоится юбилейный концерт Городского академического хора «Это было недавно, это было…», посвященный 40-летнему юбилею коллектива.

В репертуаре представлены произведения классической и духовной музыки, русские народные песни, романсы, а также сольные номера. Произведения прозвучат а-капельно в сопровождении фортепиано и скрипки!

Академический хор г. Сыктывкара был создан в 1978 году Министерством образования Коми АССР. В 1997 году академический хор был принят в городскую сеть отдела культуры. На сегодняшний день коллектив занимается на базе МАУК «Дом развития культуры и искусства».

Городской академический хор является единственным в Республике Коми, который сохраняет традиции академического пения и прививает людям любовь к хоровому исполнительству, ведь в России изначально хоровая песня была неотделима от народа. Более 18 лет руководит хором Ольга Георгиевна Кузьмина – заслуженный работник среднего профессионального образования Российской Федерации. Она работает в тесном сотрудничестве с концертмейстером Ольгой Станиславовной Штумп. Особенностью хора являются то, что он объединяет людей, совершенно разных по возрасту и социальному положению. Возраст участников варьируется от 17 до 80 лет. В хоре занимаются люди совершенно разных профессий - от рабочих до руководителей предприятий, а также студенты и пенсионеры. Но всех объединяет одно – любовь к музыке. 
В 1983 году, творческий труд всех участников хора, был увенчан присвоением коллективу звания «Народный», которое он с гордостью несёт и по сей день. Неоднократное участие в республиканских и всероссийских конкурсах и фестивалях, многочисленные награды подтверждают высокое исполнительское мастерство коллектива

Хор является одним из немногих самодеятельных творческих объединений республики, имеющий статус «академический» и бережно хранящий певческие традиции, любовь к музыке, к замечательным произведениям русской, зарубежной и современной классики. Своим ярким творчеством завоевал любовь жителей Республики Коми. 

 



Все новости