Большим концертом отметил свой юбилей Городской академический хор

24 ноября на сцене Коми республиканской филармонии состоялся юбилейный концерт Городского академического хора «Это было недавно, это было…», посвященный 40-летию со дня основания певческого коллектива. В этот день со сцены прозвучало много добрых и искренних слов. Юбилярам желали дальнейшего процветания и благодарили за их вклад в развитие хорового пения

«Городской академический хор является постоянным участником многих мероприятий нашего города и достойно представляет Республику Коми на всероссийских хоровых фестивалях. Вы, Ольга Георгиевна, настоящий энтузиаст хорового пения и всегда находите время заниматься этим благородным делом», - отметила Председатель Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева


Более 18 лет руководит хором Ольга Георгиевна Кузьмина – заслуженный работник среднего профессионального образования Российской Федерации. Одним лишь названием концертной программы ей удалось рассказать о долгом творческом пути коллектива. А видеоподборка явилась его своеобразной летописью.

«Сегодня мы поздравляем уникальный хор. Ваш хор уникален своим составом – в нем занимаются люди разных возрастов, от 17 до 80 лет, и профессий. Уникален своими исполнением. Перелив ваших голосов не оставляет слушателей равнодушными. Уникален репертуар - за сорок лет вы накопили достойный и интересный певческий материал. Не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте процветать и радовать нас» - пожелал хору начальник Управления культуры МО ГО «Сыктывкар» Олег Елфимов и вручил приветственный адрес от Главы МО ГО "Сыктывкар руководителя В.В. Козлова.

К юбилейному концерту участники коллектива подготовили интересную, разноплановую программу, желая порадовать любимого слушателя. Открыли концерт одноименной песней «Это было недавно, это было давно» из кинофильма «Друзья и годы» на слова М. Матусовского, музыку В.Баснера. Так же вечер украсили неугасимые шедевры классической и духовной музыки, русские народные песни, песни коми композиторов. Зрители, истинные поклонники Городского академического хора, бурными аплодисментами встречали каждую песню и провожали криками «Браво»!

Теплые слова благодарности продолжались в течение концерта. 
«Спасибо вам, Ольга Георгиевна, за бесценный вклад в развитие хорового искусства в Республике Коми. Благодаря вашему высокому профессионализму коллектив городского академического хора любим жителями нашего региона. - поблагодарила творческий коллектив директор МАУК «Дом развития культуры и искусства» Ольга Бакулина и вручила сертификат на пошив сценических костюмов. 

Не обошлось и без приятных сюрпризов. Председатель совета ветеранов г. Сыктывкар Владимир Пыстин поздравил участников хора и вручил Ольге Кузьминой медаль «За трудовые заслуги», а директор ООО «ПироКом» Владимир Колов - сертификат на поездку для участия в вокальном конкурсе в г. Казань.

Участники Городского академического хора не только принимали слова благодарности и подарки, но и щедро делились сами. Для тех, кто стоял у истоков образования коллектива дарили музыкальные открытки.

*** Академический хор г. Сыктывкара был создан в 1978 году Министерством образования Коми АССР. В 1997 году академический хор был принят в городскую сеть отдела культуры. На сегодняшний день коллектив занимается на базе МАУК «Дом развития культуры и искусства».



Все новости