Гала-концерт "Танцующий город"

Эмоционально! Феерично! Ярко! Красочно! Именно так можно сказать о сегодняшнем гала-концерте фестиваля «Танцующий город». На сцене Государственного театра оперы и балета выступили более тридцати самодеятельных и профессиональных танцевальных команд и солистов города Сыктывкара, Эжвинского района и села Пажга Сыктывдинского района.


В этом году желающих принять участие, в давно полюбившемся шоу, набралось достаточно много. К сожалению, формат и время гала-концерта не позволили включить все номера, а их более трехсот. Лучшие из лучших коллективов блеснули мастерством на гала-концерте. В программе были представлены все номинации: народная хореография, народно-стилизованный танец, хореография народов мира, спортивный танец, современная хореография и оригинальный жанр в разных возрастных категориях от пяти до восьмидесяти лет. ПОБЕДИТЕЛЕЙ около шестидесяти команд. Помимо яркого и запоминающегося номера каждый участник представил визитную карточку – краткую историю коллектива. Зрителей ожидало удивительное хореографическое действо. Танцорам удалось передать эмоциональность хип-хопа, энергию акробатического шоу, размеренность востока, широту русской души, спокойствие природных стихий и зажигательные ритмы латино. Совсем юные участники вызвали умиление зрителей - они перенесли зал в волшебный мир детства и сказки. 


Фестиваль проводится на протяжении восьми лет и за время своего существования стал родным для многих коллективов. Ежегодно участниками танцевального конкурса становятся не только молодые коллективы, но и танцевальные команды, имеющие богатую творческую историю. Неизменными участниками конкура стали студия восточного танца «Амани», «Виджия», народный танцевальный коллектив «Гренис», школа бальных танцев «Секрет молодости» и другие. Есть и те, для кого участие в конкурсе стало дебютом – это наши юные конкурсанты, воспитанники детских садов.

Напомним, в этом году конкурсные отборы длились три дня. Оригинальность постановки, профессиональный уровень, исполнительское мастерство, сценическую культуру, реквизит и другие критерии оценивало строгое, компетентное жюри. В его состав вошли: Татьяна Пупышева - заслуженный работник Республики Коми, Лауреат Премии правительства Республики Коми -председатель жюри, Ирина Рюхова - директор МУ ДО «Центр дополнительного образования детей № 18», лауреат премии главы администрации МО ГО «Сыктывкар» - «За вклад в развитие образования города» - член жюри, Елена Шульц - руководитель танцевально-спортивного клуба «Ритм» - член жюри, Наталья Кондратьева - педагог дополнительного образования МАУ «Дворец творчества детей и учащейся молодежи», Лауреат премии Главы Администрации МО ГО «Сыктывкар»: «За вклад в развитие образования», Почетный работник Общего образования Российской Федерации – член жюри.

В завершении концертной программы для зрителей и участников шоу выступили Двукратные бронзовые призеры чемпионаты мира 2017-2018 года по хип – хопу в номинации "Мегакрио", команда Регион 11, воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва "Юность" руководитель Юлия Шепель, Екатерина Казимирова.

Церемония награждения участников пришлась на конец гала-концерта: все коллективы вышли на сцену, подчеркивая посыл организаторов – праздник танца и дружбы.


Задолго до начала мероприятия в фойе развернулся танцевальный флеш-моб. Участники коллектива «Хали-гали», под руководством Алены Михайловой не только развеселили зрителей, но и настроили на правильную волну. Гости с удовольствием смотрели, а некоторые приняли участие в танцевальном марафоне. Не проходили и мимо фото зоны, где красовался баннер с логотипом фестиваля, а странные существа – фрики- с радостью фотографировались с каждым желающим.



Все новости