По волнам нашей памяти

По волнам памяти 

В минувшую пятницу в МАУК «Дом развития культуры и искусства» была проведена викторина, посвященная истории парка культуры и отдыха имени С.М. Кирова. Среди участников были и клиенты социально-реабилитационного отделения № 3. 

В начале викторины участникам было предложено вспомнить историю города Сыктывкара, а именно, когда были первые упоминания о нашем городе, кем, и, когда был принят указ о присвоении населенному пункту статуса «город» и в каком году столица Республики Коми получила сегодняшнее название. 

Ведущая мероприятия напомнила присутствующим, что история г. Сыктывкара берет свое начало в 16 веке, а именно в 1586 году, когда впервые в письменных источниках упоминается о погосте на реке Сысоле при впадении ее в Вычегду. Постепенно погост развивался и в 1780 году по Указу Екатерины Великой был преобразован в город-центр Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. А уже в 1930 году город получил свое сегодняшнее название. 

Вспомнив историю нашего города, настала очередь ответить на вопросы по основной теме викторины. Путешествие по волнам памяти началось с Национальной галереи РК, которая находится на территории парка. Затем перешли к вопросам о строительстве парка, об его инфраструктуре в те времена и о том, как он видоизменялся. Дополняя ответы участников, ведущая мероприятия сопровождала свой рассказ наглядной демонстрацией объектов парка на экране. 

В ходе викторины участники не только отвечали на вопросы и обсуждали их, но и делились воспоминаниями из личной жизни, пели песни. Порадовал всех гостей своим выступлением солист хора «Поющие сердца» Николай Иванович Солуянов с музыкальной композицией «В городском саду» М. Блантера и А. Фатьянова. 

Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере и завершилась зажигательными танцами под светомузыку.
 
ПО МАТЕРИАЛАМ ГБУ РК "ЦСЗН СЫКТЫВКАР"
 


Все новости