Жителей Сыктывкара приглашают на виртуальную экскурсию по Республике Коми.

16 октября в 14:00 в Доме развития культуры и искусства состоится презентация проекта «Секреты Республики Коми». Интерактивная игра направлена на сохранение и популяризацию исторического наследия и традиций региона.

 Её участникам предстоит совершить виртуальное путешествие по историческим местам, узнать о национальных костюмах, полезных ископаемых, промышленности края, а также, что такое «рӧдвуж пас – родовые знаки», расшифровать промысловый календарь, попробовать повторить узоры традиционной росписи коми народа. Во второй части программы гости смогут принять участие в национальных играх вместе с персонажами коми сказок, мифов и легенд.

«Разработать и воплотить в жизнь программу удалось благодаря грантовой поддержке главы Республики Коми в области культурно-досуговой деятельности. Мы надеемся, что реализация познавательно-игровой программы «Секреты Республики Коми», посвящённой 100-летию региона, поможет сохранить этнокультурную идентичность, повысить популярность коми языка, традиционной народной культуры и интерес молодёжи к родной республике», - отметила директор Дома развития культуры и искусства Ольга Бакулина.



Все новости