В Сыктывкаре состоялся концерт хора "Украина" - "Рождества волшебные мгновенья"

Вчера, 6 января, в уютном зале Дома развития культуры и искусства состоялся праздничный концерт народного хора "Украина" - "Рождества волшебные мгновенья".


Уникальность самобытного коллектива отметил начальник Управления культуры МО ГО Сыктывкар Владимир Юрковский.
"Этот хор - особенный. Он был создан под чутким руководством Заслуженной артистки Российской Федерации Масановой Натальи Петровны. Наверное, во многом благодаря ей участники по сей день остаются сплоченными и стремятся сохранить песенные традиции украинского народа, что является важным аспектом для нашего многонационального города" - сказал Владимир Иванович.


Вот уже более десяти лет поклонники украинской песни и культуры с большим нетерпением ждут встречи с артистами. Ежегодная концертная программа получилась душевной и насыщенной. В их исполнении звучали колядки, народные, казачьи песни, юморески, а также песни в исполнении женского состава.

В своем выступлении заместитель министра национальной политики Вячеслав Попов подчеркнул, что на концерте создается впечатление, как будто оживает повесть Николая Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", тем самым гости могут почувствовать себя не просто зрителями, а полноценными участники традиционного празднования Рождества или, как говорят в Украине, Рiздва.

В завершении праздничной программы слова благодарности выразила директор Дома развития культуры и искусства Ольга Бакулина. Она поблагодарила хор за душевное выступление.
"Сегодня народный хор "Украина" порадовал нас ярким, запоминающимся концертом, но не каждый знает, сколько закулисной работы стоит за подготовкой такого праздника. Это подбор репертуара, многочасовые репетиции, куда по вечерам спешат артисты, люди разных возрастов и профессий, безгранично влюблённые в искусство" - отметила Ольга Леонидовна.
 
 


Все новости