В Сыктывкаре начал работу клуб декоративно-прикладного искусства «Забытые ремесла».

Проект по его созданию реализован некоммерческой организацией «Культурное наследие» совместно с Домом развития культуры и искусства при грантовой поддержке главы Республики Коми.

Проект направлен на поддержку и развитие традиционной национальной культуры и народного творчества Республики Коми. Основная задача инициативы - знакомство с видами техник декоративно-прикладного творчества и обучению основам мастерства.

"Благодаря реализации проекта участники не только познакомятся с забытыми ремеслами, но и своими руками создадут эксклюзивный handmаde. Они узнают секреты ткачества без станка, создания глиняной игрушки, куклы акань, познакомятся с коми фольклором", - отметила директор СОНКО Маргарита Шагина.

В рамках проекта проводится цикл познавательных программ и прикладных мастер-классов. Занятия проходят один раз в неделю их длительность составляет 40 минут.

"Занятия в клубе – это уникальная возможность возрождения тех крупиц народного богатства, которые важно не только сохранить в настоящем, но и передать в будущее. Для этого каждый месяц на базе нашего учреждения планируем проведение выставок участников клуба", - отметила директор Дома развития культуры и искусства Ольга Бакулина.

Отметим, что клуб «Забытые ремесла» - это отличная площадка для организации досуга детей, молодежи и семейного досуга. Занятия могут стать важным фактором творческого и умственного развития участников проекта.



Все новости