«Бабье лето» отметит десятилетие

В декабре этого года будет юбилейный день рождения ансамбля «Бабье лето». Хору исполнится десять лет. А начиналось все вот так.

Был подобран коллектив исполнителей из ветеранов труда. Руководителем хора назначили Валентину Васильевну Чувьюрову, заслуженную артистку Республики Коми, солистку Государственного ансамбля песни и танца «Асъя кыа». Знаменитый ансамбль побывал с гастролями во многих регионах страны: в Средней Азии, на Дальнем Востоке и Камчатке, в Прибалтике, в населенных пунктах нашей республики, были и заграничные поездки. За годы работы Валентина Васильевна приобрела огромный опыт в исполнительской деятельности.

Родилась она в селе Деревянск Усть-Куломского района в большой семье Чувьюровых. Сестра Валентины Лидия Чувьюрова — музыкант, известный композитор, создатель песен. Ее песни исполняются на многих концертных площадках нашей республики и за ее пределами. Хор «Бабье лето» также имеет в своем репертуаре ее песни. А кто не знает песенный конкурс «Василей»? Так вот, одним из создателей этого проекта является брат Валентины Васильевны — Василий. Вот из такой богатой музыкальными дарованиями семьи Валентина Васильевна. Она кропотливо создавала в течение этих лет репертуар для концертных выступлений, предлагая участникам хора все более сложные и интересные произведения. Но самое удивительное то, что она решила совмещать пение с танцевальными движениями. Вначале хористы приняли эту идею с осторожностью, но упорство Валентины Васильевны, желание доводить до конца задуманное, умение увлечь всем этим участников хора дали свои плоды. Вот так любители попеть стали и танцорами. Не всем это легко удавалось. Петь и танцевать одновременно — дело не из легких. Сказывался возраст, да и для всех это было в новинку. Но ко всему понемногу привыкли и научились, с годами все стало на место. И так хоровой коллектив получил статус вокально-хореографического ансамбля.
«Бабье лето» радует своих зрителей интересными концертными номерами. Валентина Васильевна — неутомимая труженица с новыми проектами, интересными задумками, с прекрасным результатом работы. В репертуаре хора коми и русские народные песни, а также авторские произведения. Все они сопровождаются танцевальными движениями, которые гармонично сочетаются с текстом.
А как же с костюмами? Первые шились на собственные средства участников хора. Затем был выигран грант, который я и написала, да и сконструировала модель костюма. Он был предназначен и до сих пор используется для участия в концертах, посвященных Великой Отечественной войне.
Сейчас Валентина Васильевна начала активную подготовку к юбилейному концерту. И хочется пожелать всем – и участникам, и руководителю – новых побед на концертных площадках. Всем здоровья и бодрости, удачи в новых начинаниях!
Надо отметить, что организатором и идейным вдохновителем хора является Надежда Дмитриевна Кипрушева. Мы благодарны и Владимиру Тихоновичу Пыстину, это он десять лет назад поддержал эту идею, был у истоков необыкновенного интересного творческого коллектива.
Много лет хор занимается в Доме развития культуры и искусства, в большом и уютном зеркальном зале. Большая благодарность Ольге Леонидовне Бакулиной. Это она является руководителем прекрасного Дома, где много различных коллективов нашли место для развития своего творчества.
Приглашаем вас, дорогие друзья, на наши концерты!

Галина Варзенкова, участница хора.

ИНФОРМАЦИЯ: газета Панорама столицы



Все новости