Большим праздничным концертом хор "Шудлун" отметил свой юбилей

Большим праздничным концертом хор "Шудлун" отметил свой юбилей. Ровно 15 лет назад люди разных профессий, возраста и жизненного опыта объединились в хор под прекрасным, добрым названием, что с коми языка переводится как "Счастье".

Инициатором и вдохновителем создания была Валентина Белослудцева. Мероприятие прошло сегодня, 28 января, на сцене Дома развития культуры и искусства. Участников хора поздравила директор учреждения культуры Ольга Бакулина. Она отметила важную роль коллектива в социально-культурной жизни города и пожелала творческих успехов и новых проектов.

 

В зале многолюдно, артисты собрали аншлаг. Эти и не удивительно, когда исполнение песен идет от сердца и души, да еще и на родном коми языке. Те, кто хоть раз видел выступления коллектива знают, что номера артистов наполнены необычайной энергетикой и способны покорить сердца даже самых требовательных и взыскательных зрителей. В коллективе чтут, хранят и развивают традиции национальной певческой культуры. По мнению участников хора, она воспитывает в каждом из нас самые лучшие чувства: любовь к Родине, к матери, к отчему дому. Задорные частушки, шуточные и лирические песни, к сожалению, даже двухчасовой концерт не вместились в себя весь музыкальный репертуар, который был собран за пятнадцать лет. В финале концертной программы хор "Шудлун" и солист Иван Биричевский вместе со зрителями спели песню "Мы желаем счастья вам", припев песни переведен на коми язык.

 

Почетными гостями мероприятия стали председатель Совета ветеранов города Сыктывкара Вера Михайлова, депутат Государственного совета Республики Коми Татьяна Саладина, Депутат Совета города Сыктывкара Алексей Линков. Они поздравили участников со столь значимой датой. Много теплых слов и добрых пожеланий прозвучало из уст гостей.

В этот знаменательный день хор принимал поздравления и от своих коллег по творческому цеху. С поздравительными открытками - номерами в адрес юбиляров выступили ансамбль народной песни "Зарни туис", руководитель заслуженный работник Республики Коми - Наталья Канова, солисты Вера Михайлова, Иван Биричевский, вокальная группа народной песни "Метелица" руководитель Ольга Звонова.

 

   

 

Поздравительные адреса в честь юбилея коллектив получили от Главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя Администрации, Государственного Республики Коми, Совета МО ГО "Сыктывкар" и других организаций Республики Коми. Особенно приятно было получить поздравление от экс-руководителей коллектива Сергея Кузьмичёва и Марии Альхимёнок. Сергей Кузьмичев поздравил и отметил, что благодаря коллективу он состоялся как хормейстер и самобытный композитор, чьи песни исполняют артисты Республики Коми. Юбилейный концерт прошел на одном дыхании.

Завершился концерт на приятной ноте - награждении. Участники хора были отмечены наградами «За содействие в ветеранскому движению», «За трудовые заслуги», Почетными грамотами и Благодарственным письмами от Совета ветеранов города Сыктывкара.

   

С историей хора можно было познакомиться в фойе. Там разместилась фото выставка.



Все новости