Торжественный митинг посвященный Дню памяти и скорби

77 лет прошло со дня начала Великой Отечественной войны. В честь этой трагической даты сегодня у закладного камня в Кировском парке Сыктывкара прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Этот день перевернул жизни целого поколения. 23 июня 1941 года с пристани в Сыктывкаре ушел пароход «Бородино» с 535 добровольцами со всей республики. Поэтому это место у закладного камня - особенное для всех горожан. Здесь - боль всего нашего народа. 
Перед собравшимися на митинге выступили исполняющая обязанности заместителя руководителя администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Нина Степановна Клюева, председатель историко-мемориальной культурно-просветительской организации «Сыктывкар» Феликс Николаевич Базов и ветеран ВОВ Эдуард Иванович Матюшин. Отрадно, что на митинге присутствовали школьники из русской гимназии и студенты из СГУ им. П. Сорокина. 
Перед зрителями выступили артисты «Дома развития культуры и искусства. Сыктывкарцы читали стихи, пели военные песни со слезами на глазах. 
Ансамбль хора «Поющие сердца» исполнил в это мирное июньское утро а-капелла: «Вьется, вьется дороженька». Вокально-хореографическая группа «Бабье лето» вместе с участниками митинга исполнила песню «На безымянной высоте». Солист хора «Авиарябинушка» Юрий Калинин исполнил песню «Солдаты Республики Коми». На митинге также выступила маленькая артистка из театральной студии «Звездочки» Софья Павлова, она прочла стихотворение Сергея Михалкова «Детский ботинок». В этом году автору бы исполнилось 105 лет, Михалков с болью в сердце относился к теме война и дети, поэтому и стихи на эту тему у него пронзительные. В конце все участники митинга почтили память бойцов минутой молчания и возложили цветы к закладному камню под музыкальный инструмент - скрипка, которую исполнил Антон Платов.



Все новости