Курение - пагубная привычка

Международный день отказа от курения приходится на каждый третий четверг ноября и обычно ознаменован проведением различных акций и инициатив по борьбе с этой пагубной привычкой. 
Вчера, 30 ноября, в рамках Дня отказа от курения ведущие Дома развития культуры и искусства провели свою акцию - «Курить не круто! Круто не курить!» совместно с Детской поликлиникой №2. В ней приняли участие ученики 7-ых классов Гимназии им. А.С. Пушкина. 
Открыли мероприятие видеороликами. В них речь шла о необратимых последствиях табакокурения, вреде пассивного курения, болезнях, возникающих у курильщиков. Новостной сюжет развеял мифы о безвредности электронных сигарет, столь популярных среди молодежи. 
Проблема курения в наше время становится всё более актуальной. Одни курят, потому что переживают, другие считают, что курение притупляет чувство голода. Многие придерживаются мнения, что курение – это модно, красиво, солидно. Это ложное представление развеяли заведующий педиатрическим отделением Детской поликлиники № 2 Галина Габова и фельдшер дошкольно-школьного отделения Елена Шуваева. Они рассказали, как много вредных веществ содержит табак, как влияет на здоровье и умственные способности, особенно как опасен для неокрепшего, растущего организма.
Продемонстрировали газоанализатор Смокелайзер - прибор для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе. 
«Он применяется в медицине для измерения газа монооксид углерода, в клинических исследованиях, в пульмонологии, в практической медицине и для мониторинга содержания углекислого газа. Предназначен для диагностики на производствах, в неотложной медицине, а также для выявления курильщиков в детских и школьных образовательных учреждениях», - рассказала Галина Габова. 
Хотелось бы надеяться, что после проведённой акции о вреде курения многие ребята задумаются о своём здоровье, примут решение никогда не начинать курить и вести здоровый образ жизни. Занятия спортом, коньки, лыжи, активный отдых – это отличная альтернатива сигарете.



Все новости