По стране Сказок

Вчера в Доме развития культуры и искусства состоялась познавательно - развлекательная программа для детей «Страна сказок», посвящённая творчеству первой детской Коми писательницы Агнии Сухановой. 
Послушать о её биографии и творчестве собрались более тридцати учащихся средней школы №12 и Гимназии имени А.С. Пушкина. После небольшого экскурса герои программы, Буратино и Мальвина, провели ребятам активные игры и викторины, связанные с пьесами Агнии Андреевны «Дед Мороз» и «Охотник». Девчонок и мальчишек ждали любимые зимние забавы – игра в снежки и веселый танец зимы. А затем все вместе они отправились по бескрайним просторам коми Пармы угадывать следы, оставленные различными лесными зверями и распознавать звуки животных. В конце состоялась тематическая викторина. 

** Суханова Агния Андреевна (Ӧньӧ Агни) (1884—1925) – первая детская Коми писательница. После окончания Усть - Сысольской женской прогимназии в 1903 работала учителем в сельских школах, редактором Коми книжного издательства. 
Агния Суханова (Даньщикова) родилась 23 января 1884 года в селе Вомын Усть - Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Коми Корткеросского района). 
Агния Андреевна писала и ставила на сельской сцене пьесы для детей на Коми языке «Дед Мороз», «Охотник», «К свету», «Чурка Максим». Переводила на Коми язык пьесы Н.В. Гоголя и А.Н. Островского. Создала и возглавила в Корткеросе драматический кружок. С 1920 года работала в Коми книжном издательстве над учебными пособиями для Коми школ. Входила в комиссию по созданию литературы на Коми языке. Ею были составлены сборники «Мойданкывъяс» («Сказки», 1922), «Челядьлы ворсанторъяс» («Пьесы для детей», 1924). Участвовала она и в создании коллективных сборников «Выль туйöд» («По новому пути»), «Школаын лыддянтор» («Книга для чтения в школах. 
В 2004 году прошли Сухановские чтения (I республиканская конференция, посвященная 120-летию детской Коми писательницы и общественного деятеля Агнии Андреевны Сухановой). В 2006 году открыта мемориальная доска в честь А.А. Сухановой. 



Все новости