Сыктывкарцев познакомили с историей возникновения праздника "День Бабы Марты"

1 марта в Болгарии отмечают один из почитаемых национальных праздников – День Бабы Марты. В этот день принято дарить друг-другу специальный амулет под названием Мартеница, чтобы в течение года быть здоровыми, счастливыми, защищенными от сглаза, порчи и злых духов. 

Существует несколько легенд возникновения символа праздника, с одной из них гости Дома развития культуры и искусства познакомились сегодня. Талантливые участники театральной студия «Звёздочки» совместно с болгарской национально-культурной автономией города Сыктывкара дали театрализованное представление «День Бабы Марты». Мероприятие прошло в рамках Года театра в Республике Коми.

Яркие национальные костюмы, танцы, игра, декорации – все как у профессиональных актеров. Ребята прекрасно вжились в образы своих героев и смогли передать всю красоту и трагичность легенды о возникновении Мартениц. В игре юных артистов четко просматривались все чувства: радость от появления долгожданного счастья, любовь к детям, боль и страх от разлуки с дорогими людьми. И пусть сцена импровизированная, а зрители - только родные и близкие «звёздочек», мы считаем, что премьера состоялась на высоком профессиональном уровне. И ждем зрителей на другие выступления начинающих актеров.



Все новости