Народный танцевальный коллектив «Греннис» отметил 15-летний юбилей.

7 апреля на сцене Академического театра драмы имени В. Савина состоялся юбилейный концерт народного танцевального коллектива «Греннис» - «В душе моей покоя нет». На протяжении четверти века бессменным руководителем является Дина Чекаленко, хореограф – Ольга Хацкевич. 

Двухчасовой концерт получился необычайно интересным, ярким, энергичным, разноплановым и пролетел на одном дыхании. Ценители хореографического искусства увидели лучшие номера собранные за историю существования коллектива: всеми любимые и узнаваемые «Ярмарка», «Утушка», «Украинский», «Еврейский» и другие. Не обошлось без сюрпризов. Поклонников своего таланта танцевальный коллектив порадовал и удивил премьерными выступлениями - "Молдовский" и «Диско 80-х». Каждый номер – произведение искусства: яркие и гармоничные костюмы, четко отрепетированные движения. За этим, конечно же, стоит ежедневный кропотливый труд. 

Счастья, здоровья и творческих успехов в этом нелегком деле артистам пожелала заместитель руководителя администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Елена Семейкина. 

Пятнадцать лет творчества, профессионализма, самоотдачи, стремления к лучшему и громких побед. Коллективу «Греннис» действительно есть чем гордиться. Они победители и дипломанты многочисленных международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и городских конкурсов. В их творческой копилке сорок пять кубков. Одной из ярких и запоминающихся стала победа во Всемирной танцевальной олимпиаде в Москве в 2013 году. Тогда шоу «Русская ярмарка» получила первое место не только в России, но и в мире. 

«Несмотря на то, что сейчас в Республике Коми достаточно много танцевальных коллективов возраста « Гранд сеньоры», « Греннис» есть и остаётся первым в её истории танцевальным коллективом по количеству участников и уровню подготовки танцевальных номеров. Они по праву пользуются заслуженной популярностью в городе, республике и за её пределами», - отметил начальник Управления культуры г. Сыктывкар Олег Елфимов. 
Директор Дома развития культуры и искусства Ольга Бакулина поздравила творческий коллектив, выразила благодарность за их вклад в танцевальное искусство, участие во всех городских и региональных праздниках. 
Как и полагается юбилей не обошёлся без сюрпризов. 
Поздравление прилетело из столицы нашей Родины. Классный руководитель внука Дины Чекаленко, с чьей лёгкой руки и начал свой творческий путь Греннис, организовала настоящий флешмоб – народный коллектив поздравили жители Армении, Италии, Анголы и именитый актёр Андрей Мерзликин. 

С творческими поздравлениями выступили центр танца «B. O. S. Community”, народный хор «Украина», танцевальный коллектив « Веснушки» детского сада №93, ансамбль русской песни « Северная околица», солист театра оперы и балета Алексей Петров, солистка г. Сыктывкар Ксения Дементьева, танцевально-спортивный клуб «Ритм» и вокальная группа «Светла горница».



Все новости