В Сыктывкаре прошла акция "Есть такая профессия - Родину защищать"

Вчера, 15 октября, на базе Дома развития культуры и искусства прошла акция «Есть такая профессия – Родину защищать!». Она проводится в России ежегодно в период призывной кампании с целью информирования о преимуществах высшего военного образования и выбора профессии военнослужащего. Организатором выступил филиал Республиканской общественной приемной главы Республики Коми города Сыктывкара.

Около 200 студентов приняли участие в акция. Молодым людям рассказали о военных училищах и ВУЗах России, престиже военной службы по контракту и подготовке к ней, а также об изменениях при прохождении срочной службы.

Военный комиссар Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов Игорь Безручко начал свое выступление с нововведений.
«Они коснуться прежде всего тех, кто был зачислен в запас. Если у призывника произошло улучшение здоровья и он еще попадает под призывной возраст, то у него появилась возможность пройти переосвидетельствование. Это даст ребятам возможность поступить на контрактную службу или в военные структуры», - отметил Игорь Безручко.

Также участникам встречи рассказали об уникальном проекте «Дорога памяти» - создании памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России.

Проект реализуется Министерством обороны Российской Федерации. В рамках проекта на территории Республики Коми с 1 по 31 октября проводится акция «Помню, горжусь, беру пример», по привлечению к сбору материалов о ветеранах ВОВ учащихся и сотрудников всех образовательных организаций Республики Коми.

В окончании мероприятия студенты продемонстрировали навыки сбора и разбора автомата Калашникова.



Все новости