О специфике работы с певческим коллективом говорили эксперты Школы мастерства

 В Центре народного творчества и повышения квалификации завершилась творческая лаборатория «Специфика работы с народным певческим коллективом» (в формате творческой лаборатории). Занятия с приглашёнными экспертами состоялись в рамках работы Республиканской Школы мастерства. Участников творческой лаборатории приветствовала директор ГАУ РК «ЦНТ и ПК» Светлана Белорусова. Она поблагодарила коллег за желание совершенствовать своё профессиональное мастерство. «Огромное спасибо участникам, которые приехали из отдалённых муниципалитетов республики. Мы ценим оказанное нам доверие. Уверена, сегодняшняя рабочая встреча укрепит ваши знания и напитает вас новыми творческими идеями», – в частности, отметила Светлана Белорусова. Она также обратила внимание, что в течение дня слушатели будут работать с авторитетными экспертами в своих областях – Натальей Гнедых, Татьяной Пупышевой и Натальей Загумённой.

До обеда с хормейстерами работала заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник Республики Коми Наталья Гнедых. Ей помогали артисты ансамбля народной песни «Северная околица» (директор Наталья Никитина) и квартета русских народных инструментов «Дивертисмент» (руководитель заслуженный работник Республики Коми Анатолий Егоров). Видеоматериалы с занятий можно посмотреть в нашем Instagram https://www.instagram.com/culturerk11/. Коллеги «на примерах» подробно разобрали образцы духовной музыки, романса и даже народной оперы. «Такие жанры могут и должны быть в репертуаре народного хора. Есть совершенно уникальные произведения, которые просто невозможно не исполнять», – объяснила Наталья Гнедых.

Подробный анализ сценических костюмов и их аксессуаров провела заслуженный работник Республики Коми Татьяна Пупышева. Она детально разобрала образцы сценических костюмов творческих коллективов, которые были участниками Республиканского смотра хоровых коллективов «Поёт село родное» летом этого года. «Требования к сценическому костюму сегодня чрезвычайно высоки. И, как ни странно, предъявляют их к коллективам и солистам, не эксперты. На артистов смотрит зритель и потому важно предстать в его глазах достойно. Длина платья, головной убор, бусы – всё имеет значение», – резюмировала Татьяна Пупышева. Она также обратила внимание на удачно стилизованные образцы сценических костюмов, например, такие как у народного хора «Зорюшка» Дома народного творчества посёлка Подтыбок (Корткеросский район).

С темой «Деятельность Дома национальной и этнической моды Республики Коми», а также с демонстрацией коллекции традиционных народных костюмов разных районов Республики Коми выступила модельер-конструктор Наталья Загумённова. «Дом национальной и этнической моды Республики Коми всегда готов дать профессиональный совет руководителям и участникам народных коллективов. Мы есть в социальных сетях, если у вас возникают вопросы или просьбы, обращайтесь, мы открыты к сотрудничеству», – призвала Наталья Загумённова.

В анкетах-отзывах слушатели отметили высококлассную работу экспертов, а также поблагодарили организаторов за формирование столь содержательной обучающей программы. Творческая встреча завершилась выдачей сертификатов о повышении профессионального мастерства. Следующая творческая лаборатория в рамках Республиканской Школы мастерства состоится в ноябре по направлению «Коми народные танцы».
#ОсобнячокНаСоветской 28 
 
ПО МАТЕРИАЛАМ ЦЕНТРА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
 
 
 


Все новости