В Сыктывкаре стартовал XI Республиканский конкурс народных инструментов на приз квартета "Дивертисмент".

К участию приглашаются солисты,ансамбли, оркестры, занимающиеся в сельских и поселковых музыкальных школах Республики Коми отделений народных инструментов (аккордеон, баян, гитара, домбра, балалайка).

Видеоматериалы принимаются с 8 апреля по 31 мая. Направить их можно личным сообщением в социальной сети "Вконтакте".
Программные требования: 2 произведения: первое - обработка народной песни, второе - пьеса на выбор.

Работы будут рассмотрены конкурсной комиссией, участниками квартета русских народных инструментов "Дивертисмент", председателем которой является руководитель квартета Анатолий Егоров.

Как отметила директор Дома развития культуры и искусства Ольга Бакулина, конкурс проводится с целью популяризации русских народных инструментов и творчества квартета "Дивертисмент".

"Этот конкурс проводился с 1997 по 2010 год, в этом году, после 10 летнего перерыва, мы решили его возобновить. Такие конкурсы помогают сохранить, приумножить и популяризировать классическое музыкальное наследие и традиции национальной музыкальной культуры", - рассказала Ольга Бакулина.

* Квартет русских народных инструментов «Дивертисмент» был создан профессиональными музыкантами в 1992 году при управлении культуры г. Сыктывкара.

На сегодняшний день в его составе: руководитель – заслуженный работник культуры Республики Коми Анатолий Егоров (баян), Сергей Громков - заслуженный работник культуры Республики Коми (домра-прима), Александр Виричев - заслуженный работник культуры Республики Коми (домра-альт), Николай Якубин - Лауреат премии Правительства Республики Коми в области культуры и искусства (балалайка-контрабас).

За свою творческую деятельность Лауреаты Всероссийских и международных конкурсов, квартет «Дивертисмент», побывал с концертами в различных городах и районах Республики Коми, России и за рубежом.

Представлял инструментальное искусство России на различных международных, всероссийских, республиканских фестивалях и конкурсах.
 


Все новости