"Хвостатый десант" или рассказы о собаках-героях

На фронтах Великой Отечественной войны бок о бок с солдатами за Победу боролись собаки-герои. Они вывозили раненных, бросались под танки, взрывали вражеские поезда и выполняли еще не мало значимых задач. Их вклад в борьбе с врагом бесценен.

Собаки-связисты. Эта специальность была очень востребована, поскольку связь на войне была одной из составляющих успеха в любой операции. Шесть собак могли заменить 10 человек посыльных, а донесения ускорялись в 3-4 раза. Их служба была не заменима и в непроходимых для человека местах. Они доставляли важные донесения через самое пекло боевых действий. За годы Великой Отечественной войны собаки-связисты доставили более двухсот тысяч донесений и боевых документов и протянули восемь тысяч километров телефонного кабеля. Иногда успешные действия связных собак обеспечивали успех всей военной операции.

Восточноевропейская овчарка Аста, несшая донесение, от которого зависела судьба полка, была смертельно ранена. Но сумела все-таки доползти до «своих» и доставить донесение.

Не смотря на великий подвиг четвероногих друзей, в мирные годы все больше собак становятся бездомными. Сегодня Дом развития культуры и искусства совместно с приютом для собак "Друг" в Сыктывкаре (https://vk.com/drugkomi) расскажет о сибирской лайке по кличке Найда.

Возраст - около 3-х лет. Её привезли в приют как "потеряшку". Она вышла из лесу к дачам. Хозяева, к сожалению, так и не объявились.
На выгулке Найда ведёт себя как настоящая лайка: гоняется за птицами, прыгает в сугробы, роет снег и наслаждается природой.
Надеемся, что среди наших друзей непременно найдутся те, кто захочет стать хозяином и настоящим другом этой доброй собаке. Все подробности у волонтеров Приют для собак "Друг" в Сыктывкаре



Все новости