Рубрика "Азбука безопасности"

Машина - это источник повышенной опасности. Ежегодно десятки детей погибают в результате того, что родители оставили их одних в автомобиле.

Сегодня в нашей рубрике мы затронем важный вопрос - почему нельзя оставлять детей в машине одних. Многие родители считают допустимым припарковать машину и, оставив внутри ребенка, выйти по своим делам «буквально на пять минут».

1. Машина, припаркованная на автостоянке или на обочине, может попасть в аварию

2. Закрытый автомобиль – это большая вероятность получить перегрев или обморожение

В это трудно поверить, но даже пять минут в запертой машине во время сильной жары или лютого холода представляют для ребенка смертельную опасность. Если за окном +30°С, при закрытых окнах уже через 5-7 минут салон прогреется до 50-60°С.

3. Неправильно припаркованное транспортное средство могут эвакуировать.

Работники дорожной полиции могут не разглядеть малыша находящегося в салоне автомобиля. Поэтому, здесь у нас для Вас есть сразу два совета: во-первых, никогда не оставляйте ребенка одного в машине, даже если планируете отлучиться на 5 минут, и во-вторых, останавливайтесь только в разрешенных местах.

4. В машине ребенок может травмироваться

Мысли о том, что хочется нажать ту или иную кнопку, или сделать то, или иное действие, постоянно присутствуют в головах маленьких непосед. Вместе с тем, они крайне редко задумываются о последствиях, поэтому и попадают довольно часто в неприятные и опасные ситуации. Находясь самостоятельно в машине, малыш может, например, открыть окно, высунуть в него голову и закрыть его, что легко приведет к травмированию или даже удушению. К сожалению, и такие случаи известны истории, поэтому не повторяйте ошибок несчастных родителей!

5. Ребенок может привести автомобиль в движение

Современные детки очень умные и находчивые, и им совсем не сложно, сидя на заднем сидении в своем автокресле, запомнить простую комбинацию движений, которые выполняет мама или папа во время управления автомобилем. Желание побыть маленьким водителем может быть настолько сильным, что малыш воспользуется своим уединением, перелезет на переднее сиденье и приведет машину в рабочее состояние.



Все новости