Значимые даты в истории.День окончания Второй Мировой войны.

Сегодня, 2 сентября, значимый день для всего мира и в особенности для нашей страны - День окончания Второй Мировой войны.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу. Закончилась подписанием капитуляции Японии на корабле “Миссури” 2 сентября 1945 года. Великая Отечественная война является частью второй мировой войны и включает в себя военные действия между гитлеровской Германией и СССР.

Антигитлеровская коалиция стран была создана в первые месяцы войны Германии и СССР. В июне 1944 года был открыт 2 фронт, когда страны антигитлеровской коалиции в Европе – в Нормандии начинают военные действия против Германии. Тогда же союзники Германии – Болгария, Румыния, Италия, Венгрия и Финляндия выходят из войны. В войне приняли участие 62 страны из существовавших тогда 73 государств. На территории этих стран проживало около 80 % населения земного шара. Общие потери с обеих сторон составили (по разным расчетам) от 50 до 70 миллионов человек.

Ее итогом стало формирование двух лагерей: капиталистического и социалистического. Это привело к началу холодной войны. Соединенные Штаты и СССР становятся сверхдержавами, а Англия и Франция утрачивают свое влияние на мировой арене. Была создана новая международная организация – Организация Объединенных Наций (ООН).

Дом развития культуры и искусства присоединился к Всероссийской акции "Великое кино, Великой страны" и федеральному проекту "Пазл победы".
 
ССЫЛКА НА ВИДЕО:https://youtu.be/mmgV3eWeLNE 


Все новости