Всероссийская акция "Великое кино Великой страны"

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы. Одно из самых значимых событий текущего года – Всероссийская акция «Великое кино Великой страны».

Дом развития культуры и искусства присоединяется к акции, призванной напомнить о цене Победы 1945 года.

Фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух — он выжил, отстоял своё право быть человеком, сохранил способность любить…

Повесть Михаила Шолохова «Судьба человека», опубликованная на рубеже 1956-1957 годов в газете «Правда», вызвала широкий общественный резонанс. И это неудивительно, ведь главным и положительным героем произведения стал бывший военнопленный, которых еще несколько лет назад в СССР считали бы врагами народа. Сергей Бондарчук прочитал повесть на одном дыхании и понял, что его мечта — экранизировать ее. Бондарчук хотел сыграть в картине главную роль, но боялся, что его видение этого образа не совпадет с видением режиссера, тогда-то он и решил, что режиссером будет сам.

За помощью в написании сценария Бондарчук решил обратиться к самому Шолохову. Сначала писатель с сомнением отнесся к этой идее, да и в Бондарчуке он не видел своего героя, но когда начались съемки, то все сомнения полностью исчезли. Шолохов придирчиво правил сценарий, который писали Юрий Лукин и Федор Шахмагонов, не раз появлялся на съемочной площадке и фактически был основным консультантом съемочного процесса.

ССЫЛКА НА ВИДЕО:https://youtu.be/NOmrQGJkV3E

https://yandex.ru/efir?stream_id=408967ac7a2ce635bbe5f6252bbadebd&from_block=player_context_menu_yavideo 



Все новости