Сыктывкарским школьникам рассказали об истории и культуре родного края

В этом году Республика Коми отметит свой вековой юбилей. Не смотря на то, что по документам она была образована 22 августа 1921 года, как автономная область – Коми АССР, её история уходит глубоко в века.

К сожалению, подрастающее поколение мало знает и интересуется историей родного края, не знакомо в достаточной степени с его прошлым и настоящим. Как сказал Михаил Ломоносов: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"! Фольклорная программа "Секреты Республики Коми как раз таки способствует повышению интереса к культуре, быту наших предков.



Наш край - уникальный регион богатый не только полезными ископаемыми, но и своей историей. Именно о ней сегодня, 16 марта, шла речь на фольклорной программе "Секреты Республики Коми".

С большим интересом и завораживающим взглядом учащиеся Пушкинской гимназии слушали о ёме-бабе и Зарни ань, промысловом календаре и самых загадочных местах коми земли и еще много интересных фактов они узнали из рассказов ведущих Дома развития культуры и искусства. Тему геральдических знаков ребята знали на отлично, они с легкостью ответили на вопросы о гербе и флаге региона. В завершении программы школьникам предстояло нарисовать свой родовой знак "Рöдвуж пас".



#Комисто #100летиеКоми #Коми100 #КомиСтоЛетие



Все новости