В Сыктывкаре завершился фестиваль "Первоклассник-2021"

Фестиваль – это всегда событие для участника любого возраста, а детский фестиваль событие вдвойне важное, ведь каждый ребенок талантлив. В этом убедились зрители гала-концерта открытого городского фестиваля детских талантов "Первоклассник - 2021". Мероприятие приурочено к 100-летию Республики Коми и Дню учителя.

Более двадцати ярких талантливых школьников Сыктывкара выступили на сцене Дома развития культуры и искусстваIСыктывкар. Яркие, динамичные хореографические и вокальные номера, гимнастические этюды, чтение авторских стихов, игра на флейте – несомненно удивили зрителей. Каждый номер сопровождался гармонично подобранной музыкой и, конечно же, яркими костюмами.

Юные дарования не сдерживали волнения, а зрители приветствовали их бурными аплодисментами. По окончанию выступления заместитель начальника Управления культуры администрации МО ГО "Сыктывкар" Анна Файзулина вручила конкурсантам дипломы, медали и памятные призы. Она поздравила первоклассников и поблагодарила родителей за поддержку и воспитание.

"Сегодняшний конкурс - он уникален. Это не просто возможность выявить юные таланты, но и первая активная ступень к занятиям творчеством, которое в будущем перерастет в профессиональное. Все участники смело держались на сцене, каждый номер получился по-своему ярким и интересным", - отметила Анна Александровна.

Одна из конкурсанток, Екатерина Тереньева, была отмечена специальным призом от Министерства национальной политики Республики Коми за исполнение стихотворения "Уна кыв" на коми языке.

"У нас действительно самые шикарные, умные и талантливые дети. Очень приятно, что они любят родной коми язык", - отметил начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми Олег Елфимов.

В завершении торжественной части выступила директор Дома развития культуры и искусства, главный идейный вдохновитель фестиваля Ольга Бакулина. Она поблагодарила ребят за участие в конкурсе, отметила важность проведения такого рода мероприятий.

"Этот конкурс существует уже десять лет. Многие ребята, которые когда-то принимали в нем участие сейчас выступают на различных значимых культурных мероприятиях. Я уверена, что это только начало вашего творческого пути и нашего с вами сотрудничества", - подытожила Ольга Леонидовна.

В зрительном зале было по-настоящему тепло и солнечно от детских улыбок, от восторженных, сияющих глаз выступающих. Конкурсанты от всего сердца делились со зрителями своими искренними, наивными, но уже во многом профессиональными способностями. Ребят ждал приятный сюрприз от ведущих - музыкально-развлекательная программа. Где они от души повеселились и потанцевали.
 


Все новости