Как связаны творчество и финансовая грамотность?

17 марта начальник отдела методологии бюджетного процесса Наталья Синицкая рассказала о том, какая существует связь между этими понятиями на примере достаточно богатого опыта региона. Выступление состоялось в рамках методического семинара Ассоциации развития финансовой грамотности.

Напомним, что уже несколько лет Коми занимает 2 место среди субъектов России по финансовой грамотности населения.

Во многом это объясняется тем, считают сотрудники Минфина Коми, что тема финансовой грамотности (которая часто подается в формате скучных и сухих лекций) преподносится в интересных творческих форматах - через фестивали, квизы и творческие конкурсы. Не верите, что эта информация может быть креативной и интересной? Тогда заходите на наш портал финансовой грамотности и убедитесь в этом сами: ссылку разместим в комментариях. В данном разделе собрана целая библиотека просветительских материалов, придуманных школьниками и студентами. Они являются настоящими волонтерами финансового просвещения. Из их уст скучная информация подается максимально доступно и на понятном для сверстников языке.

Кстати, творческие конкурсы являются ежегодными и имеют хороший призовой фонд, который также стимулирует юных волонтеров побороться за победу. Помимо региональных, существуют и муниципальные конкурсы. Особенно силен и креативен в этом Департамент финансов Сыктывкара. Их ростовая кукла - медведь Ефим - даже стал героем мультипликационных фильмов про финансы.

Особо хочется отметить такое творческое мероприятие, как семейный фестиваль финансовой грамотности. Удочка к финансовым знаниям здесь забрасывается через активную деятельность детей разных возрастов и родителей: мастер-классы различных видов, игры, квизы и даже концерты. Помимо просветительской составляющей фестиваль несет и социальную функцию - он объединяет семьи. Подробнее про него можно также прочитать на портале Центра финансовой грамотности Республики Коми.

Дополнила информацию об опыте финансового просвещения через творчество и художественный руководитель муниципального учреждения культуры «Дом развития культуры и искусства» Екатерина Вальтер. Она рассказала, что в их учреждении упор в финансовом просвещении делается на граждан третьего возраста, которые занимаются в творческих объединениях . И это не только лекции, но и более интересные форматы, которые всегда заходят на "ура" среди активных бабушек и дедушек.

На семинаре был показан и опыт других регионов и учреждений. Запись семинара 

Материал подготовлен Министерством финансов Республики Коми 
 


Все новости