В Сыктывкаре состоялся фестиваль "Первоклассник-2022"

Сегодня на сцене Дома развития культуры и искусства состоялся Открытый городской фестиваль детских талантов «Первоклассник – 2022». Это уникальное явление в культурной жизни нашего города. Вот уже на протяжении одиннадцати лет фестиваль помогает открывать целое созвездие юных талантов. Его главной целью является развитие детского творчества и создание условий для реализации творческого потенциала талантливых детей.

 

Участников, зрителей и гостей детского праздника поприветствовала председатель жюри, член экспертного сообщества учителей-блогеров при Министерстве Просвещения Российской Федерации Елена Шилова. Она пожелала конкурсантам успехов в выступлении.

«Как здорово, что нас с вами объединяет творчество детей, стремление помочь реализоваться им в различных сферах деятельности. Я желаю вам позитивных эмоций, пусть все ожидания сбудутся. А сейчас в самом позитивном формате поддержим наших участников», - обратилась к зрителям Елена Шилова.  

 Концертную программу открыли гости фестиваля – Образцовый детский коллектив Хореографическая студия-ансамбль "Реверанс" с зажигательным, ярким танцем «За мечтой». Именно эта тема стала лейтмотивом праздника. Юные дарования продемонстрировали свой талант в трех номинациях: «Вокал», «Хореография» и «Художественное слово» - всего пятнадцать разножанровых номеров, посвященных счастливому детству, родной Республике Коми и Родине. Каждое выступление – маленький спектакль с гармонично подобранной музыкой, костюмами и реквизитом. Выступления конкурсантов чередовались выходом артистов и анимационной программой. Завершился концерт совместным исполнением ведущих и первоклассников песни «За мечтой».

  

 

 

«Сегодня мы насладились яркими выступлениями таких юных, но уже таких талантливых ребят. Спасибо за эти эмоции и праздник, которые вы нам подарили. Конечно же, в этом огромная заслуга родителей, спасибо вам за воспитание и поддержку юных звезд. Хочу пожелать участникам, новых открытий, высоких достижений. Уверена, впереди вас ждет не мало побед», - отметила заместитель начальника Управления культуры администрации МО ГО «Сыктывкар» Анна Файзуллина.

 Гала-концерт фестиваля стал поистине праздником детства с продуманной
до мелочей анимацией, призами, дипломами, сладким сюрпризом и мастер-классом по росписи футболок.

  

 

В завершении мероприятия теплые слова благодарности прозвучали от директора Дома развития культуры и искусства Ольги Бакулиной. Она рассказала, с чего начинался фестиваль «Первоклассник» и как он изменился за одиннадцать лет. Поблагодарила участников за выступления и отметила важность родительской поддержки.

 «После участия в фестивале «Первоклассник» вы непременно будете продолжать петь, танцевать и читать стихи и станете главными участниками мероприятий не только в школе, но и на многих других площадках города», - отметила Ольга Бакулина.  

Организаторами фестиваля выступили Управление культуры
МО ГО «Сыктывкар», СО АНКО «культурное наследие», МАУК «Дом развития культуры и искусства»



Все новости