В Сыктывкаре прошёл отборочный тур фестиваля "Танцующий город"

Сегодня в Доме развития культуры и искусства прошел первый день отборочного тура фестиваля-конкурса "Танцующий город - 2022".

Участников поприветствовала председатель жюри Галина Ширяева.

 

"Я сердечно приветствую вас от имени организаторов и жюри фестиваля-конкурса. В обще такой фестиваль - это очень важное и радостное событие города Сыктывкара. Он уже в тринадцатый раз собирает людей, которые любят танцевать. Это большой праздник и не только праздник, но и хорошая стартовая площадка для тех, кто впервые выйдет на эту сцену и покажет свои успехи. Это праздник для тех, кто уже не раз одерживал победу и на этом конкурсе в том числе. Для них - это мастер-класс и возможность поделиться своим опытом", - отметила Галина Юрьевна.

Конкурсный день получился довольно насыщенным, ведь на сцене выступило более 700 юных артистов из Сыктывкара, Емвы, Усть-Вымского, Усть-Куломского и Сыктывдинского районов. Артисты волновались, но не показывали своего волнения, вместе с ними переживали руководители, они как только могли поддерживали своих воспитанников. Для многих участие в фестивале стало дебютом. Самым юным участникам конкурса 2022 года - 3 годика. 

    

 


Свое мастерство талантливые танцоры показали в пяти номинациях:
детский танец
- народный танец
- народно-стилизованный танец
- современный танец
- спортивный танец (бальный танец)

Члены жюри оценили высокий уровень исполнения, интересные задумки номеров и яркие костюмы. Перед ними стояла непростая задача - выбрать лучшие номера из лучших.

В состав жюри вошли:

Председатель:
Преподаватель высшей квалификационной категории МАУДО «ДШИ», Руководитель ОДБТ «Аленький цветочек», Член Союза театральных деятелей Российской Федерации, Лауреат Государственной Премии Республики Коми, Заслуженный работник Республики, Коми, Заслуженный работник культуры Российской Федерации - Галина Юрьевна Ширяева.

Солистка балетной труппы Театра оперы и балета Республики Коми, Лауреат премии Правительства Республики Коми, Лауреат VIII театрального конкурса им. С. Ермолина - Татьяна Вячеславовна Бикмухаметова.

Руководитель Центра танца B.O.S. Community - Михаил Юрьевич Обрезков.


Солистка балетной группы Коми республиканской филармонии,
Лауреат премии Правительства Республики Коми, руководитель ансамбля "Пелысь мольяс" - Анна Васильевна Поздеева.

Конкурсный день стал уникальным творческим пространством для обмена опытом и идеями между коллективами разного уровня подготовки и направленности.



Все новости