В Сыктывкаре с размахом прошел гала-концерт фестиваля "Танцующий город"

Сегодня на сцене дома развития культуры и искусства с размахом прошёл гала-концерт фестиваля «Танцующий город – 2022». Можно с уверенностью сказать, что это не просто концерт, а эмоциональное и фееричное танцевальное шоу, подарившее зрителям огромный заряд бодрости.

 

В сегодняшнем концерте выступили двадцать пять коллективов из Сыктывкара, Емвы, села Усть-Кулом. За тринадцать лет существования фестиваль стал яркой страничкой в жизни города. Его уникальность в том, что на одной сцене выступают коллективы, имеющие многолетний опыт и те, кто делает первые шаги на сцену. Для начинающих артистов это важно. Самым юным танцорам всего 3 годика.

 

 

Каждый из номеров, как отдельный вид искусства с костюмами, грамотно подобранным видео рядом и самое главное умением передать эмоции и чувства с помощью языка тела. В своих постановках участники коллективов смогли сделать танец осязаемым, а благодаря техническому оснащению зала зрители смогли погрузиться в его удивительный мир и прочувствовать детскую простоту и невинность, силу природной стихии, задор и страсть.

 

В финале концерта состоялось награждение участников. Победители и призеры фестиваля получили дипломы и кубки от организаторов.
Три коллектива были отмечены специальными дипломами жюри и памятными призами от партнеров мероприятия – АО «Севергазбанк» и «Пронкерс Пицца».

Диплом «За оригинальный сценический образ» вручен детскому хореографическому ансамблю «Улыбка» МАУ «Княжпогостского районного Дома культуры», дипломом «За волю к победе» вручен танцевальному коллективу «Соцветие» и группа «Спортивное долголетие».

 

Финалистов поздравил начальник Управления культуры города Сыктывкара Владимир Юрковский.

"Я закончил ГИТИС, был танцором Театра оперы и балета Республики Коми и сегодня глядя на вас мне вновь хочется танцевать. Я преподаю в Колледже искусств сценическое движение и пытаюсь добиться от своих студентов тех эмоций, которые сегодня излучаете вы. Дорогие мои, живите этими эмоциями, радуйтесь жизни, несите это тепло, радость энергию жизни. А фестивалю желаю процветания и расширения своих границ, чтобы мы могли перенимать опыт артистов и других регионов, а мы в этом поможем", - сказал Владимир Иванович.

Также участников поприветствовала Галина Ширяева - председатель жюри.

"Завершился праздник. Огромный важный праздник в жизни города - фестиваль-конкурс "Танцующий город". Он состоялся благодаря хорошей организационной работе этого замечательного учреждения. Для кого-то это был первый в жизни конкурс - стартовая площадка, кто-то уже побеждал, но вновь вернулся. За два дня мы отсмотрели 158 номеров, значит так хорошо работают наши коллективы и их руководители. Мы умилялись самым маленьким участникам, а старшие делились своим опытом и все это общий праздник", - отметила Галина Юрьевна.


Напомним, отборочный этап городского конкурса «Танцующий город» проходил в столице Коми 3 и 4 декабря. В нём приняли участие более 120 команд в 5 номинациях – «Народный танец», «Народный стилизованный танец», «Современный танец», «Хореография народов мира», «Спортивный (бальный) танец». Возраст участников – от трех. Организатором мероприятия является Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар», СО НКА "Культурное наследие" и МАУК "Дом развития культуры и искусств".



Все новости