Фестиваль "Танцующий город" завершился ярким танцевальным шоу

Сегодня на сцене Академического театра оперы и балета Республики Коми прошло фееричное танцевальное шоу - гала-концерт фестиваля "Танцующий город - 2023".

Вот уже четырнадцатый год фестиваль объединяет танцоров абсолютно разных стилей и направлений от народной до уличной хореографии. Концерт этого года не стал исключением. Необходимый темпоритм, верную тональность танцевальному шоу задало его начало. Открытие долгожданного культурного события получилось поистине удивительным. Зрители почувствовали себя неотъемлемой частью хореографической постановки "Зов нерпы". Вся красота Севера, северное сияние, снега, леса, будто ожили в зале театра. Такой эффект стал возможен благодаря отличной подготовке артистов, а также слаженной работе режиссерско-постановочной группы и технической службы.

Один за другим артисты сменяли друг друга на сцене. Через танец они показали виртуозное владение телом, чувственность движений и искусство выражения эмоций. Им удалось сделать танец осязаемым для зрителя. Эйфория чувств захлестнула и участников, и гостей шоу. Атмосфера была наполнена энергией и талантом, присутствующие смогли насладиться потрясающими хореографическими номерами.

Каждый коллектив выступил с уникальным сценическим номером, используя костюмы, световые эффекты и сценические реквизиты для создания неповторимой атмосферы. Зрители были увлечены и восхищены профессионализмом артистов.
Гала-концерт позволил зрителям окунуться в мир танца и насладиться живым исполнением замечательных хореографических номеров.

Фестиваль "Танцующий город" реализуется при поддержке администрации МО ГО "Сыктывкар". Это событие, которое не теряет своего престижа и становится с каждым годом востребованее. Как отметила заместитель руководителя администрации МО ГО "Сыктывкар" Елена Семейкина, участие в нем - это потрясающий опыт для всех участников шоу.

"История фестиваля начиналась четырнадцать лет назад с небольшой сцены в Доме развития культуры и искусства. Тогда в нём принимали участие всего несколько коллективов, сегодня эта цифра возросла почти до двухсот и это хорошо. Отрадно, видеть на этой сцене тех, кто все эти годы остаются верными участниками конкурса и с каждым годом оттачивают своё мастерство" - отметила Елена Витальевна.

Уникальность мероприятия заключается не только в его масштабе и разнообразии, но и в том, что оно объединяет широкую возрастную категорию и хореографические направления. Фестиваль становится отличной платформой для самодеятельных талантов, давая им возможность проявить себя и выступить на профессиональной сцене.

"Искренние апплодисменты я предлагаю подарить тем, кто стоит за кулисами. Они действительно подарили нам настоящий праздник танца. Искренне благодарю каждого из участников, а фестивалю желаю процветания", - такими душевными словами подитожил выступления артистов начальник Управления культуры МО ГО "Сыктывкар" Владимир Юрковский.

Завершили концерт гимном фестиваля в исполнении автора песни и ведущего вечера Артемия Барсукова совместно с танцорами ШКОЛЫ ТАНЦЕВ BOS, а также награждением участников.


Организатором фестиваля выступает СО АНКО "Культурное наследие" совместно с МАУК "Дом развития культуры и искусства". 


Все новости