Академический хор отметил 45-летие

Сегодня на сцене Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова состоялся большой праздничный концерт «Эта музыка без края и начала». Творческую встречу артисты подготовили в честь 45-летия коллектива. Почти четверть века им руководит Ольга Кузьмина, аккомпаниатор Ольга Штумп.

Юбилей Академического хора стал праздником для всех, кто причастен к созданию, развитию и становлению коллектива и хорового творчества в Республике Коми. Открыли праздничный концерт одноименной песней "Эта музыка без края и начала". Огромный опыт, талант и любовь к пению, неиссякаемая энергия, помогли добиться значительных результатов и высокого исполнительского мастерства. В исполнении хора и его солистов прозвучали песни известных композиторов Исаака Дунаевского, Александра Даргомыжского, Александры Пахмутовой, Феликас Мендельсона-Бартольди и других. Концертные номера условно были разделены на блоки. Первый - о любимой Республике Коми, затем звучали эстрадные композиции, военные песни, русские народные в аторской обработке и другие.

Юбиляров поздравил начальник Управления культуры МО ГО "Сыктывкар" Владимир Юрковский. Он поблагодарил участников за их служение искусству, поддержку академического хорового пения, вручил приветственный адрес от имени Главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации Владимира Голдина.

"45 лет - это достаточно много для коллектива. Но не надо останавливаться на достигнутом, надо жить, развиваться, дарить людям великое искусства академического пения. Администрация с удовольствием поддерживает творческие коллективы. Но главный подарок сегодня это не от нас, а наоборот от коллектива нам - зрителям. Мы получаем колоссальное удовольствие глядя на ваши воодушевленные лица, когда вы исполняете великую музыку", - отметил Владимир Иванович.

Директор Дома развития культуры и искусства Ольга Бакулина поздравила коллектив со значимой датой и пожелала творческих успехов.

"Академический хор города Сыктывкара поистине уникальный коллектив. Он единственный в Республике Коми, кто сохраняет и приумножает традиции академического вокала. Мы гордимся ими и хотим видеть на разных площадках нашего города и не только", - отметила Ольга Леонидовна.

Праздничная атмосфера царила на концерте с самого начала до конца. Зрители были в восторге от выступления своих любимых артистов и не уставали аплодировать, овационно приветствуя каждую новую песню.

После завершения концерта Ольга Кузьмина, руководитель именитого коллектива, еще раз поблагодарила поклонников за их поддержку и любовь, а также тех, кто стоял у истоков формирования коллектива. Некоторые из них, специально к юбилею, приехали из других городов. Она выразила свою благодарность всем, кто верил в них и помогал развиваться все эти годы.

«Эта музыка без края и начала» оказалась по-настоящему впечатляющим событием. Концерт был запоминающимся и насыщенным, и артисты смогли подарить своим поклонникам истинное музыкальное наслаждение.


Все новости