Легендарной четвёрке 30

Квартет русских народных инструментов "Дивертисмент" отметил 30-летие творческой деятельности. Вчера на сцене концертного зала "Сыктывкар" состоялась музыкальная гостиная "Легендарной четвёрке 30".
Музыканты Анатолий Егоров, Сергей Громков, Александр Виричев и Николай Якубин принимали поздравления от коллег и друзей.

Два часа концерта пролетело на одном дыхании. Программа получилась многоголосой, разножанровой и яркой. В исполнении музыкантов-виртуозов прозвучали мелодии, покорившие весь мир, их легко узнать с первых аккордов. Квартет "Дивертисмент" исполнил музыкальные произведения известных композиторов, таких как Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Анатолий Лядов, Астор Пьяццолла, Роберт Шуман, Исак Дунаевский и других, в своей авторской аранжировке. В программе прозвучали как весёлые плясовые композиции, так и нежные лирические, трогающие своей искренностью и душевностью. Исполнительское мастерство музыкантов полностью погрузило зрителей в мир прекрасного.

В этот вечер гости музыкальной гостиной не только смогли насладиться концертной программой, но и узнали много интересных фактов из жизни известного в Республике Коми профессионального коллектива. Например, мало кто знает, что "Русский напев" в исполнении "Дивертимента" прозвучал в шведском фильме про Стокгольм, а сам прославленный коллектив аж три раза подряд посетил международный фестиваль "Balgspil", в то время как принять в нем участие можно не более одного раза.

Участников квартета "Дивертисмент" поздравили коллеги по сцене: Почетный деятель искусств Республики Коми, Заслуженный работник Республики Коми Владимир Юрковский, Заслуженная артистка Российской Федерации, Народная артистка Республики Коми, лауреат Государственной премии Республики Коми Ольга Сосновская, лауреат премии Правительства Республики Коми в области исполнительного искусства имени Валентины Есевой, заслуженный работник Республики Коми Наталья Канова и ансамбль народной музыки "Зарни туис", Заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Гнедых и ансамбль народной песни "Северная околица". Наталья Михайловна отметила, что совместно с квартетом "Дивертисмент" в жизнь воплощены три больших творческих проекта и это еще не предел. Она поблагодарила артистов и пожелала дальнейших творческих успехов. Также под аккомпанимент легендарной четверки выступила хор мальчиков сыктывкарской детской музыкальной школы имени Якова Перепелицы, артистка ансамбля народной музыки "Зарни ёль" Екатерина Васильева.

Завершился концерт на приятной нотке - поздравлении. Первой на сцену поднялась заместитель руководителя администрации МО ГО "Сыктывкар" Елена Семейкина. Она поздравила артистов с юбилеем, пожелала дальнейших творческих успехов и вручила Благодарность Главы МО ГО "Сыктывкар" Николаю Якубину.

"Вы - наша гордость, вы - прекрасные артисты, ваше выступление это прекрасная картинка, которой любуются зрители. Ваши произведения запоминаются и остаются в сердцах людей", - отметила Елена Витальевна.

"Ваше выступления не оставляют никого равнодушными и улыбку, и слезинку вызовут, а сегодня ноги сами в пляс просились. Поздравляю с круглой датой и желаю дальнейших творческих успехов", - отметила председатель Сыктывкарского городского совета ветеранов Вера Михайлова.

Директор Дома развития культуры и искусства поблагодарила квартет русских народных инструментов за многолетнюю работу.

"Желаю, чтобы этот день стал началом новой главы в вашей жизни полной гармонии, счастья и творческого роста. Продолжайте радовать нас своими концертами и выступлениями", - пожелала Ольга Леонидовна


Все новости