В Доме развития культуры и искусства провели программу-квест "Анбур"

Первая письменность для коми языка была составлена миссионером Стефаном Пермским около 1372 года для нужд христианизации
коми-края. Считается, что при выборе начертания букв Стефан Пермский ориентировался как на греческую и кирилловскую азбуки, так и на традиционные коми родовые знаки — пасы. Эта письменность получила название анбур. Она просуществовала несколько веков. В XVII столетии стефановская азбука была заменена письменностью на славянорусской основе. Изначально анбур состоял из 24 букв. Некоторые буквы этой азбуки выглядят не просто как слог или звук, а в виде слова. Например, чери - это рыба, бур — хороший.

Эти и другие интересные факты связанные с коми письменностью узнали учащиеся СОШ № 1 им. И.А. Куратова" г. Сыктывкара во время информационно-познавательной программы-квеста "Анбур".

Ребят прошли пять станций, где познакомились с пятью видами коми алфавита (древнепермская азбука, азбука на основе кириллицы, молодцовский алфавит, алфавит на основе латиницы, современный коми алфавит). В основу их создания легли буквы, придуманный святителем Стефаном Пермским. На каждой станции их ждали различные задания. Им предстояло составлять слова на древнепермском языке, отгадали послание от Стефана Пермского, получили навыки письма пером и чернилами, сыграли в игру «Чом» (Домик) по изучению современного коми алфавита.

#коми100 #100лицаКомиКультура



Все новости