МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

26 ИЮНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

 

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками. Также одной из ведущих причин смертности детей и подростков являются осложнения, связанные с потреблением наркотиков. Каждый наркоман вовлекает в год в наркопотребление от 5 до 10 человек.

Употребление токсических и наркотических препаратов физически разрушает организм, ведет к моральной деградации личности, и в итоге приводит к смерти. Страдают от наркомании не толкло употребляющие наркотики, но и их родные и близкие люди.

К сожалению, в настоящее время наркомания является очень прибыльным бизнесом.

Если у Вас есть информация о местах продажи наркотиков, фактах склонения к употреблению либо распространению наркотических средств, сообщите:

- Телефон доверия МВД по Коми: 8(8212) 21-66-35.

- Дежурная часть МВД по Коми: 8(8212) 28-23-10, 28-23-09 и 28-23-03, либо 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных средств связи).

- Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Коми 8(8212) 28-12-01 и 22-63-79 (факс).

Наркомания – это болезнь и наркозависимым можно помочь, в том числе анонимно, позвонив по «телефону доверия»:

 8 (8212) 30-48-07 (доб. 301) - отделение медицинского освидетельствования

8 (8212) 21 - 11 – 99 - отделение неотложной наркологической помощи

 При звонке на этот номер в любом населенном пункте Республики Коми со стационарных или мобильных телефонов взрослые, подростки, дети и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которую оказывают специалисты ГБУЗ РК «КРНД», а также получить информацию о расположении и возможностях наркологического диспансера, порядке оказания наркологической помощи населению.

Главное не оставаться равнодушным!



Все новости